Муниципальное образование Должниковское сельское поселение
Базарносыганского района Ульяновской области

СПРАВКА О ГЕРОЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГОЛИЧЕНКОВЕ П.И.

Голиченков Петр Иванович родился 16 июля 1921 года в селе Должниково Инзенского района.

Снайпер, истребил 225 фашистов. 06 февраля 1942 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Было это еще в начале войны 1941 – 1945 года.  Нападение фашистской Германии на Советский Союз застало тот полк, где служил П.И.Голиченков, в литовских лесах у самой границы. С первого же дня им пришлось отступать. Батальон, в котором находился Петр Иванович, прикрывал отступление.

Немцы, воспользовавшись внезапностью нападения и превосходством в силах, шли безостановочно вперед.

Батальон оказался в окружении. Командир батальона приказал группе бойцов (в их числе был и Петр), выяснить расположение и численность фашистских войск и возможность выхода из окружения. Разведка  подходила к концу, когда один из разведчиков неосторожно выдал себя, завязался жестокий, неравный бой.   Четверо товарищей Петра погибли. Он один, отстреливаясь, отползал в глубь леса, и не заметил, как враги подкрались сзади и неожиданно навалились на него. Оказавшись в плену, Петр не оказал сопротивления. Он мог с ними справиться только  хитростью и русской смекалкой. Гитлеровцы    не обыскивали Голиченкова, а у него в карманах были гранаты. Его привели в штабную землянку. Немецкий офицер приказал отправить пленного в тыл. Десять офицеров пошли с Петром. На привале перед рассветом Голиченков попросился за куст по надобности. Ефрейтор – фриц брезгливо поморщился, но разрешил отойти. Тут неожиданно у его ног разорвались две гранаты одна за другой. Пятеро были убиты, двое ранены.  Они бросились бежать, но Петр, схватив автомат врага, уложил оставшихся в живых.

Голиченков подобрал несколько немецких гранат, одел форму убитого фашиста и через полчаса был уже у офицерского блиндажа.

В нем было тихо. Все крепко спали. На столе лежала офицерская планшетка с картой. Он ее осторожно взял, подобрал валявшийся на стуле парабеллум и вышел. А через сутки батальон, с помощью доставленной карты, вышел из окружения.

В первые месяцы войны ему приходилось бывать не только разведчиком, но и ходить в атаки, быть пулеметчиком.

19 июля П.И.Голиченков был ранен, его отправили в госпиталь г.Ленинград.

В Ленинграде Петр Иванович стал одним их первых трех снайперов, ленинградского фронта.

12 декабря за полдня Голиченков уложил 17 фрицев. Кончились патроны.  По недосмотру выстрел трассирующим патроном дал обнаружить снайпера немцам. Они выступили по блиндажу около сотни снарядов. Трехнакатный блиндаж  не выдержал, похоронил под обломками. Но санитарка отыскала Петра Ивановича и вынесла на себе его, сильно контуженного. В госпитале пролежал больше месяца и сразу на фронт.  А через  несколько дней в Смольном член Президиума Верховного Совета СССР А.А. Жданов вручил Голиченкову П.И. орден Ленина и медаль «Золотая звезда», именную винтовку и бинокль.

Вернувшись в часть, он открыл снайперскую школу прямо на переднем крае. Обучая молодых снайперов, он продолжал и сам истреблять фашистов.

В 1943 году, когда ему был представлен отпуск по болезни, на личном счету снайпера было истребленных 225 гитлеровцев.

Отгремела война. Вернулся Петр Иванович Голиченков на родину в село Должниково, где прожил до последних дней своей жизни.

Он трудился, принимая активное участие в общественной жизни села, неоднократно избирался депутатом Совета. Был частым гостем в школе, где он учился. Рассказывал детям о своих боевых друзьях.

Ежегодно в день награждения в Смольном Орденом Ленина 23 февраля состоятся состязания мальчиков и девочек на лучшего снайпера школы. Это стало нашей традицией. Стране нужны защитники Отечества. И мы хотим быть похожими на своего земляка Петра Ивановича Голиченкова.

В честь Героя П.И. Голиченкова названа центральная улица с. Должниково.

Муниципальное образование Должниковское сельское поселение расположено на  западе  Базарносызганского района Ульяновской области.

Центр  поселения с.Должниково  - село Базарносызганского района, центральной администрации, в 8 км к юго – западу от районного центра.

В начале 18 - го века на левом берегу реки Сызганки, было основано село Должниково. Современное название закрепилось за ним по фамилии его основателя - Должникова. Первоначально же село называлось Никольское по каменному храму в нём. Известно, что храм был построен в 1770 г помещиком Афанасием Ивановичем Зимнинским, имел деревянную ограду. Престолов в нём было три: главный в честь Успения Божией Матери и в приделах: в правом во имя Святителя и Чудотворца Николая и в левом во имя Святителя Дмитрия митрополита Ростовского. Церковной земли на то время приходилось 33 десятин пахотной и сенокосной; часть земли находилась при селе Никулине (в 7 верстах). Причт состоял из священника и псаломщика. Была построена земская школа.

В 1862 году в селе было открыто мужское начальное народное училище при церкви, а 14.12.1897 года открыта воскресная школа для девочек.

В 1917 году началось совместное обучение мальчиков и девочек в начальной школе 1 – 4 классов.

После великой Октябрьской Социалистической революции в Должниковской школе работали три сестры – учительницы: Прасковья Федоровна, Агафья Федоровна и Ольга Федоровна. (Из воспоминаний Данилиной Екатерины Михайловны 1910 – 1997г.г.)

В 1899 году было завершено строительство и открыто движение на железнодорожной линии Рузаевка – Сызрань, с ветвью Инза – Симбирск, прошедшей по территориям Карсунского и Сызранского уездов, на протяжении 390 км.

В 1911 году рабочих и служащих железнодорожного транспорта в Карсунском уезде составляло 500 человек.

Капиталистическая промышленность базировалась преимущественно на переработке местного сельхозсырья и лесных материалов.

Население. По данным подворной переписи за 1910 г было 126 семей, в которых 358 человек мужского пола, 375 – женского пола, а всего 733 человека. 98 семей в своем составе имели грамотных и учащихся, 116 хозяйств имели землю. Скот имели не все хозяйства, 30 семей было безлошадных, 18 – безкоровных и 15 – не имели ни коров, ни лошадей.

Сельскохозяйственный инвентарь:

На все село было 35 плугов, 3 молотилки, сохи, цепи и серпы. Засевали в основном рожь, овес и пшеницу. Кроме сельского хозяйства население занималось промыслом. В селе было 4 фабричных рабочих, 6 – ремонтных, 5 – возчиков спирта, 88 – возчиков леса и дров.

Четыре семьи занимались торговлей.

В  1930 году в селе началась коллективизация крестьянских хозяйств. Среди крестьян были и такие, которые проявляли недовольство организацией колхоза.  Необходимо было разъяснять народу политику партии по аграрному вопросу. С этой целью в село приехали большевики: Гулько, Розов и Виноградов. Им помогали активисты села:

Астафьев, Тяжолов, Серяков. После разъяснений политики партии крестьяне стали активнее вступать в колхоз.

Собрание о коллективизации проходило весной в саду, где крестьяне договорились оставить у себя 0,25 га, а остальную – сделать общей. Лошадей свели на общий двор, коров свели одни активисты.

В 1931 году в колхоз дали трактора и племенной скот. В 1933 году коллективизация была закончена. Колхоз имени Сталина – председатель Тяжолов Г.П.

Остальные поселки входящие в состав сельского поселения были основаны позже. Места были выбраны живописные и удобные с точки зрения организации устройства села- почти в каждом поселке есть своё озеро.

р-д Должниково – железнодорожный разъезд на линии Сызрань – Инза в Базарносызганском районе Должниковском сельском поселении в 11 км к западу от районного центра и в 4 км к северу западу от с.Должниково.

Дубки – поселок Базарносызганского района администрации МО Должниковское сельское поселение, в 7 км к западу от районного центра и в 4 км к северу от с.Должниково.

Николаевка – деревня Базарносызганского района администрации МО Должниковское сельское поселение, в 2 км от административного центра. Была основана в начале 18 века, ранее имела название Погановка. К концу 18 века в деревне насчитывалось 29 дворов с числом жителей около 200 человек.

Раздолье – поселок Базарносызганского района администрации МО Должниковское сельское поселение, в 2 км от  центра на железной дороге Инза – Сызрань.Основан в 1930 году в связи с коллективизацией сельского хозяйства. Имеется железнодорожная платформа.

Черный Ключ – поселок Базарносызганского района Администрации МО Должниковское сельское поселение, в 10 км к юго – западу от районного центра, в 5 км к югу от с.Должниково.